Calendrier

Calendrier

VENDREDI 26 JANVIER 2018, 12H30, Studio 1 Flagey Bruxelles

weekend Arvo Pärt

Revue Blanche

Balticum : oeuvres de Grieg, Gretchaninov, Pärt

 

SAMEDI 27 JANVIER 2018, 12H, Theaterstudio de Singel Antwerpen

Klara in de Singel

Les Abbagliati avec Ludovica Mosca, danse et castagnettes

Alors on danse : oéuvres de Couperin, Bach, de Boismortier, Corelli (première)

 

DIMANCHE 4 FEVRIER 2018, 17H, Sint-Bavokerk Sint-Baafs-Vijve

Les Abbagliati

Aliens in London : oeuvres de Händel, Bononcini, Playford, d’Astorga, Leclair

 

VENDREDI 9 FEVRIER 2018, 20H, Handelsbeurs Concertzaal Gent

Hathor Consort & Romina Lischka avec Uday Bhawalkar (dhrupad chant) et Pratap Awad (pakhawaj)

Dhrupad Fantasia : musique de l’Angleterre du 16ième et début 17ième siècle, musique classique indienne

trailer : https://vimeo.com/238651705

 

24 FEVRIER – 4 MARS 2018

Hathor Consort & Romina Lischka

Musique pour consort,  Alfonso Ferrabosco II : oeuvres de Ferrabosco, Philips, Ward, Coprario, Lupo, Gibbons, Bevin, Simpson

24 février, 20h30 – Grote Kerk, Zwolle

25 février, 12h –  Agora Theater, Lelystad

27 février, 20h30 –  Laurenskerk, Rotterdam

28 février, 20h –  Waalse Kerk, Amsterdam

1 mars, 20h – TivoliVredenburg, Utrecht

2 mars, 20h, Concertgebouw Brugge

3 mars, 16h –  Doopsgezinde Kerk, Haarlem

4 mars 14h30 –  Kasteel Amerongen

 

DIMANCHE 18 FEVRIER 2018, 11H, 30CC / Wagehuys Leuven

Revue Blanche

Bilitis Revisited  : oeuvres de  Debussy, Van Parys, Ravel, Takemitsu

 

DIMANCHE 25 FEVRIER 2018, 11H, C-Mine Cultuurcentrum Genk

Les Abbagliati

Oeuvres instrumentales et extraits des cantates de J.S. Bach

trailer : https://www.youtube.com/watch?v=R2weTh1J5s0

 

SAMEDI 3 MARS 2018, après-midi, Musée d’Ixelles

Revue Blanche en Trio

Debussy

http://www.museedixelles.irisnet.be

 

DIMANCHE 11 MARS 2018, 11H, OC ’t Waaigat Zwijndrecht

Trio Khaldei

Oeuvres de Debussy et Enescu

 

JEUDI 22 MARS 2018, 20H, Bijloke concertzaal Gent

Revue Blanche

Bilitis :  oeuvres de Debussy et Henderickx  (première)

 

VENDREDI 30 MARS 2018, 12H, Amuz Antwerpen

Trio Khaldei

WWI : oeuvres de Debussy, Ravel, Enescu

trailer : https://www.youtube.com/watch?v=YqHGRKPQUIk

 

DIMANCHE 8 AVRIL 2018, 11H, Stadhuis Damme

Romina Lischka, viola da gamba

La viole d’harmonie : oeuvres de Hume, Demachy, Sainte Colombe

trailer : https://www.youtube.com/watch?v=aMyqlDdM5KY&list=PLezCXNmbSLm1-CQPtKa6g_CkZGIfufIEs

 

DIMANCHE 8 AVRIL, 16H, Het Muzieklokaal Utrecht (NL)

Trio Khaldei

Roots : oeuvres de Haydn, Dvorak, Martin

 

JEUDI 12 AVRIL, 20H, Schouwburg Roeselare

Trio Khaldei & trio de percussionTriatu

W.A. Mozart, Trio à clavier KV 502

Goeyvaerts, Litanie II pour trio de percussion

Shostakovich, Symphonie n° 15 (arr. V. Derevianko)

 

12-16 AVRIL 2018

Revue Blanche en Suède

Shelter : oeuvres de Gurney, Debussy, Granados, Eisler, De Falla

12 avril, 19h – Rörstrands Museum, Lidköping

13 avril, 17h –  Bohusläns Museum, Uddevalla

14 avril, 16h –  Konsthallen, Trollhättan

15 avril, 18h – Immanuelskyrkan, Borås

16 avril, 18h30 – Nissanscenen, Stadsbiblioteket, Halmstad

trailer : https://www.youtube.com/watch?v=Lvp1fTTtiuc

 

DIMANCHE 22 AVRIL 2018, 11H, Sint-Stefanuskerk in Oppem

Sofie Vanden Eynde, luth & théorbe

Le Secrèt des Muses : oevres de Ballard, Vallet, Perrichon, Guédron, Bataille, Boyer, Gaultier, de Visée

 

MERCREDI 25 AVRIL 2018, 19H, Beeldenstorm Anderlecht

Trio Khaldei

Roots : oeuvres de Haydn, Dvorak, Kodaly, Martin

 

DIMANCHE 6 MAI 2018, 11H30, Cultuurcentrum Merksem

Les Abbagliati avec Marieke De Maré, narrateur

Fermmes du Roi : oeuvres de Couperin, , Guedron, Marais, Charpentier, Lambert  (première)

 

JEUDI 24 MAI 2018, 19H, Kleine Zaal Schouwburg Rotterdam (NL) PREMIERE

SAMEDI 26 MAI 2018, 20H, Grote Kerk Enschede (NL)

IMAGO MUNDI

compositeur: Robert Zuidam, soprano: Lore Binon, luth et théorbe: Sofie Vanden Eynde, piano: Anthony Romaniuk, visuals: Anouk Declercq

Mary Stuart: In my end is my beginning

 

MARDI 5 JUIN 2018, 19H30, Leopoldina Festsaal Halle (D)

Imago Mundi en collaboration avec Neue Hofkapelle Graz

Sofie Vanden Eynde, direction artistique

Marie Friederike Schöder, soprano

Maryam Akhondy, chant

Lucia Froihofer, violon

Michael Hell, flûte, clavecin

Et autres

Flammende Rose : peintures musicales de Perse et dʼOccident inspirées par la nature  (première)

Oeuvres et textes de G. F. Händel, Saadi, J. Ph. Rameau, Attar, E. Moulinié,…

 

SAMEDI 23 JUIN 2018, 19H, Landcommanderij Alden Biesen

IMAGO MUNDI

compositeur: Robert Zuidam, soprano: Lore Binon, luth et théorbe: Sofie Vanden Eynde, piano: Anthony Romaniuk, visuals: Anouk Declercq

Mary Stuart: In my end is my beginning